Volkswagen назвал нестабильной ситуацию с микрочипами в 2022 году

Volkswagen Group не ожидает, что мировой дефицит полупроводников прекратится в этом году, хотя во втором полугодии он должен немного уменьшиться, сказал глава отдела закупок автопроизводителя.

«Нестабильная ситуация повлияет на нас, по крайней мере, после первой половины этого года», — сказал Мурат Аксель, руководитель отдела закупок бренда VW и отдела закупок VW Groupe.

Автопроизводители по всему миру столкнулись с нехваткой полупроводников, вызванной сбоями в цепочках поставок из-за COVID-19, а также с резким ростом спроса на полупроводники у компаний бытовой электроники.

Общий предполагаемый потерянный объем с момента начала нехватки в 2021 году составил 10,81 миллиона единиц на конец января, заявил в пятницу Сэм Фиорани из AutoForecast Solutions. По его словам, общий предполагаемый потерянный объем к 2022 году составляет 370 486 единиц.

Аксель сказал, что в ситуации явно имеются структурные проблемы, и спрос в автомобильной промышленности будет продолжать расти. Таким образом, вместо того, чтобы требовать возмещения убытков от поставщиков, просрочивших поставки чипов, основное внимание было уделено тесному сотрудничеству с ними для обеспечения большей доступности.

По его словам, делать надежные прогнозы станет легче в 2023 году, когда будет введено в эксплуатацию больше мощностей по производству полупроводников.